СМИ

"Анатомию протеста" помог снять московский ресторатор

29 151

Раздача печенья на акции "Белое кольцо". Кадр из фильма "Анатомия протеста" телекомпании НТВ.

Антиоппозиционный фильм "Анатомия протеста", показанный на НТВ 15 марта 2012 года, был снят при помощи ресторатора Евгения Пригожина. Об этом стало известно "Новой Газете" из аудиофайлов, предоставленных собственным источником. Пригожин является совладельцем кейтеринговой компании "Конкорд" и владельцем ресторана в Доме правительства России. Кроме него в подготовке провокации активную роль сыграл директор по развитию компании "Конкорд" Дмитрий Кошара.

Как пишет "Новая", Кошара под видом сторонника внедрился в ряды оппозиции, предложив помощь -  обеспечить участников «Белого кольца» горячим чаем и едой. Войдя в доверие к организаторам акций «За честные выборы», он стал передавать Пригожину информацию о предстоящих мероприятиях, а также организовывал провокации на митингах и помогал готовить материал для съемок «Анатомии протеста». Кроме того, Кошара, по данным издания, стоит за организациями DDos-атак на сайт «Белого кольца».

Фильм «Анатомия протеста» по НТВ передавали дважды 15 марта и 18 марта. Авторы фильма подвергли критике организацию митингов оппозиции, при этом противопоставив ему митинги в поддержку кандидата в президенты Владимира Путина. Демонстрация фильма вызвала негативную реакцию части аудитории: многие призывали бойкотировать телеканал НТВ, сайт канала подвергся атакам хакеров. Кроме того у телецентра «Останкино» прошел митинг, на котором были задержаны более 100 человек, включая Бориса Немцова и Сергея Удальцова.