Происшествия Инфографика

"Антипиратский" закон вступил в силу. Инфографика

62 367

Действие "антипиратского" закона, который вступил в силу с 1 августа, направлено, по мнению его авторов, на защиту авторских прав в области кино- и телепрограмм. Из действующей редакции исчезли все упоминания об аудиоматериалах (поговаривают, депутаты Госдумы попросту не захотели связываться с пользователями "ВКонтакте"). Согласно закону, при обнаружении нелегального контента, правообладатель направляет заявление в Мосгорсуд, который, изучив доказательства правообладания, выносит определение о временной блокировке, направляемое в Роскомнадзор и, далее, - провайдеру. В свою очередь, правообладатель, имея на руках определение суда, подает иск, на основании котрого решается дальнейшая судьба контента: удаление или ограничение доступа или же снятие всех претензий. По уверениям представителей Роскомнадзора, специально к вступлению закона в силу Роскомнадзор запустил сайт, через который к нему будет поступать информация о решениях Московского городского суда о закрытии интернет-ресурсов. Открытый реестр напоминает по своей структуре список запрещенных страниц, содержащих информацию о суицидах, наркотиках и порнографии.

Дабы страница с нелегальным контентом попала в реестр, правообладателю необходимо, проинформировав Роскомнадзор, предоставив ему соответствующее решение суда. "Благодаря установленному с Московским городским судом электронному взаимодействию проверка наличия такого решения суда будет занимать у должностных лиц Федеральной службы минимум времени", - цитирует представителя Роскомнадзора РИА Новости.

Порядок ограничения доступа к материалам, распространяемым с нарушением авторских прав. © Алексей Тимаков. Дизайнер: Валерий Борисов/РИА Новости

Увеличить изображение