Политика Путешествия

"Дети гор" открыли в Москве "горячую линию" для помощи кавказцам

145 366

Страница сайта detigor.com. © Ridus.ru

Всероссийская общественная организация "Дети Гор" открыла в Москве центр психологической и юридической помощи для выходцев с Северного Кавказа. Консультанты организации готовы круглосуточно просвещать "детей гор" о том, "как законно жить, трудиться и отдыхать в Москве, что делать в случае инцидентов или неправомерных задержаний", пишут "Известия".

Конфликты с участием кавказцев в организации объясняют тем, что "они приезжают в Москву из отдаленных горных селений, еще плохо понимают законы и менталитет жителей других регионов".

"Когда можно решить возникшие конфликты в правовом поле, ребята чаще всего берутся за кулаки", - деликатно пояснил изданию особенности горского менталитета правозащитник Берсан Заитов, который полагает, что при этом "кавказцы нередко допускают противоправные действия по отношению к себе" и "становятся жертвами различных инцидентов".

"Некоторым ребятам действительно необходимо напомнить, что стрелять в городе - как минимум небезопасно для других людей", - согласилась с идеей зампред комитета "Гражданское содействие" Елена Буртина.

"Юридическая помощь среди кавказской молодежи вряд ли будет широко востребована. Я не верю, например, что можно перевоспитать или что-то объяснить ребятам из далеких горных сел, которые и по-русски-то плохо говорят, тем более что у многих из них уже сложился устойчивый менталитет с религиозной подоплекой", - говорит один из столичных адвокатов, который специализируется на защите выходцев с Северного Кавказа. – "Вместо того чтобы консультировать и перевоспитывать кавказскую молодежь в Москве, необходимо преподавать им азы законности на их родине".

Консультации по правовым вопросам возможны уже с 13 ноября 2012 года, линия психологов начнет работать с 20 ноября, телефоны центра размещены на сайте Кавказской молодежной организации России "Дети Гор".