Политика

"Единая Россия" предлагает переселить пенсионеров за границу

22 338

Пенсионерка в своей комнате в коммунальной квартире. © Валерий Матыцин/ИТАР-ТАСС«Единая Россия» предложила переселять пенсионеров в страны с низким прожиточным минимумом. Эту идею на заседании клуба «Улей» предложил президент Всероссийского общества охраны природы Элмурод Расулмухамедов. По его словам, это уже практиковалось в 90-е годы, и в наше время будет вполне актуально. «По моим подсчетам, со средней пенсией в 6 тысяч рублей можно неплохо жить в Латвии, Узбекистане, Болгарии и Индии, а с доходом в 10 тысяч — в Турции и Египте», - рассказал он. Еще одним плюсом будет распространение русского языка и правильной русской культуры за границей.

Валерий Рязанский, председатель президиума центрального правления "Союза пенсионеров России", эту идею не одобрил. «Во-первых, пожилые люди должны жить на своей исторической родине, - заявил он. - Во-вторых, я категорически против создания анклавов для стариков, пусть и фешенебельных. Старшее поколение должно жить в обычной обстановке, среди внуков и правнуков, общаться как со сверстниками, так и с молодежью». Его поддержала пресс-служба партийного лидера Андрея Исаева. Там идею Элмурода назвали "бредовой", добавив, что "наших граждан мы никому не отдадим".

На сегодняшний день в России проживает 40 млн. пенсионеров, отмечает "Коммерсант". Они являются самыми активными избирателями.