Политика

"Единую Россию" готовят к ремонту или сносу

136 668

Встреча Дмитрия Медведева с руководством партии Единая Россия. 2 февраля 2012 года. © Екатерина Штукина/РИА Новости

Руководство "Единой России" всерьез озаботилось сменой имиджа партии. По мнению представителей партийной верхушки, в "партии власти" все так плохо, что нужно либо все кардинально менять, либо ликвидировать "ЕдРо" и создавать на ее месте что-то новое. Мнения лидеров единороссов сходятся в одном - бренд "Единая Россия" умер.

Как сообщает газета "Известия" со ссылкой на ряд ведущих партийных лидеров, в настоящее время рассматриваются несколько вариантов развития событий. Замсекретаря президиума генсовета "Единой России" Юрий Шувалов считает, что актуален вариант формального сохранения партии и деления на идеологические фракции в Госдуме.

Социолог и член партии Ольга Крыштановская убеждена в необходимости ребрендинга. "Мы должны провести работу над ошибками, разработать внятную идеологию, и еще должен появиться лидер. Надо выйти из этого состояния киселя, когда во главе ни Путин, ни Медведев, ни Грызлов", - сказала она.

О третьем варианте на условиях анонимности рассказал изданию один из высокопоставленных единороссов. Речь идет о ликвидации "Единой России" и создании на ее месте нескольких новых политических сил.

"Новые партии могли бы появиться по принципу единороссовских клубов - либерального, социального и патриотического. Еще одна возможная база – "Народный фронт", он тоже может быть использован под новую партию", - сообщил источник, добавив, что данный сценарий серьезно обсуждается в Кремле.