Политика

"Гетман Сагайдачный" со шпионской аппаратурой НАТО заплыл в Одессу

15 1191

Источник в штабе Черноморского флота рассказал: "В районе 14:30 украинский фрегат "Гетман Сагайдачный" зашел в порт Одессы. Командир корабля получил приказ от командования ВМС Украины не заходить в Севастополь. По имеющейся информации на корабле в период выполнения им задач в Аденском заливе и Средиземном море была установлена аппаратура НАТО разведывательного назначения и связи, которую фрегат не смог бы использовать в Севастополе из-за противодействия средств радиоэлектронной борьбы ЧФ РФ".

На судне, по данным источника, хотят использовать шпионскую аппаратуру для разведки и обмена данными с американским эсминцем, который в конце недели может зайти в Черное море.

Пресс-служба Минобороны Украины ранее сообщила, что фрегат "Гетман Сагайдачный" по возвращении на Украину остановился на рейде Одесского морского порта. Корабль участвовал до этого в антипиратских операциях НАТО "Океанский щит" и ЕС "Атланта" в Аденском заливе и Индийском океане.

"Гетман Сагайдачный" - до 2 апреля 1993 года "Киров" - сторожевой корабль, по современной классификации - фрегат, ныне флагман ВМС Украины. 5 октября 1990 года заложен как "Киров" на заводе "Залив" в Керчи по заказу морских частей погранвойск КГБ СССР. 9 июля 1991 года зачислен в списки кораблей пограничных войск, спущен на воду 29 марта 1992 года, в июне того же года перешел в собственность ВМС Украины и был переименован. В составе украинских ВМС "Гетман Сагайдачный" прославился пока лишь одной операцией: 3 января 2013 года вместе с вертолетом Ка-27 и группой специального назначения фрегат присоединился к операциям НАТО по противодействию пиратству у берегов Сомали в рамках операций "Аталанта" и "Океанский щит". Миссия осуществлялась в соответствии с указом президента Украины Виктора Януковича и принятым ранее Верховной радой законом.