Общество

"Главный диггер" сообщил о массовом рытье бункеров на случай конца света

23 968

Недостроенный бункер глубокого заложения в Киеве. © general-kosmosa.livejournal.com

Вадим Михайлов, называющий себя "лидером диггеров" и "руководителем движения "Диггерспас"", рассказал Интерфаксу, что в преддверии конца света в Москве было сооружено более полутора миллионов бункеров для частных лиц.

"Только по Москве и Подмосковью частных бункеров более полутора миллионов. При этом 78 из них - колоссальные, круче, чем объект на Таганской, - заявил он. - Есть вообще неизвестные люди, которые тихой сапой зарабатывали миллионы на этом. Это бункеры тоннельные, это бункеры вертикально-тоннельные, это общетоннельные, это пилонно-колонные бункеры, наконец, квадратные и т-образные бункеры".

Объект на Таганской, о котором упоминает Михайлов - это бункер спецсвязи глубокого заложения. Его строительство началось еще в 1950-е годы, сейчас бункер превращен в Музей холодной войны. На его сооружение были затрачены существенные средства из бюджета СССР.

Вадим Михайлов известен в среде диггеров своими многочисленными неоднозначными заявлениями, большинство которых носит апокалиптический характер. Нет данных ни об одном участнике движения "Диггерспас", за исключением самого Михайлова.