Образование

"Глушилки" на ЕГЭ в Приморье не действовали на iPhone и оставляли без связи целые деревни

14 387

Учительница развешивает плакаты, напоминающие о запрете пользоваться мобильными телефонами при сдаче ЕГЭ. © Артем Житенев/РИА Новости

В этом году на едином государственном экзамене в Приморье впервые применили электронные средства подавления сигнала телефонов. Опыт оценивают негативно.

"Если в школе бетонные стены с большим содержанием арматуры, то они ослабляют сигнал глушителя и позволяют пользоваться "айфоном". Может, в этом здании стоит поставить два таких устройства. В другом здании арматуры меньше – все работает замечательно. Где деревянное здание в деревне – вся округа без телефонов. Радиоволны – штука такая. Может в одном месте глушить, а на полметра отойти, и связь заработает", - рассказал начальник отдела по контролю, надзору, лицензированию и аккредитации в сфере образования департамента образования и науки Приморского края Анатолий Волошко.

Он назвал повальным как списывание на экзаменах, так и использование телефонов.

"Сегодня будем решать о привлечении ряда учеников к административной ответственности, включая тех, кто использовал телефоны на ЕГЭ. Известно о двух во Владивостоке, но сегодня будем рассматривать документы со всего края, может станет известно и о других случаях. Им грозит штраф порядка 3 тысяч рублей. И аттестат они не получат. Детей жалко. По глупости попались. Печально, что те, кто попался, – дети, как правило, грамотные, умные", - сказал Волошко 10 июня.

РИА PrimaMedia напоминает, что первый госэкзамен по русскому языку, который в минувший понедельник сдавали школьники, начался со скандала: в популярной соцсети "ВКонтакте" были выложены ответы на экзаменационные задания.