Политика

"Хатико" будет ждать Путина два месяца

19 350

Щенок породы акита-ину. © blacksun/Flickr (CC BY ND 2.0)

В процессе недавнего саммита "Большой двадцатки" в Мексике президент РФ Владимир Путин встретился в зале гостинице "Окна в рай" с премьер-министром Японии Есихико Нода. Стало известно, что, помимо дел официальных, стороны обменялись подарками, причем российский президент получил от японцев портрет основателя дзюдо, олимпийское кимоно японской команды и, - как утверждают сами японцы, - щенка редкой породы акита-ину от имени одноименной префектуры. В нашей стране эта порода известна по трогательному фильму "Хатико" с участием Ричарда Гира и собственно акита-ину Хатико.

Впрочем, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков опровергает факт дарения самурайского пса Путину: во время встречи с Ноду никаких японских собак Песков "не обнаружил".

"Вообще в основном можно было встретить кошек, на крайний случай, гекконов", - сообщил Песков "Московскому комсомольцу" свои мексиканские наблюдения.

Тем не менее, ссылаясь на иноСМИ, "МК" цитирует представителей родины Хатико: он рыжий, ему два месяца и он скоро приедет в Москву, - как только получит санитарные документы.