Авто

"КамАЗ" и Daimler договорились об установке немецких двигателей на российские автомобили

1 195

"КамАЗ" и Daimler в минувшую пятницу подписали соглашение о поставках российскому производителю 7000 двигателей и 15 000 осей, которые будут устанавливать с января на грузовики и автобусы "КамАЗ" и "НефАЗ".

Поставляться будут газовые двигатели M 906 с низким уровнем загрязнения окружающей среды и мощностью от 170 до 205 кВт, а также о дизельные двигатели OM 457 по стандарту Евро-5 мощностью 260-335 кВт - для автобусов.

Планируется, что часть грузовиков и автобусов с этими двигателями и осями будут поставляться в европейские страны.

О цене этих машин пока не сообщается, но известно, что сейчас стоимость грузовиков "КамАЗ" с собственным двигателем и двигателем Cummins начинается от 2,05 миллиона рублей. На рынке также есть модель грузовика КамАЗ-65226 с двигателем Daimler, стоимость которого составляет порядка 6 миллионов рублей.

РБК сообщает, что Daimler Trucks и КамАЗ сотрудничают с 2008 года, когда немецкий концерн приобрел 10% акций российской компании. Годом позже стороны договорились о создании СП "Мерседес-Бенц Тракс Восток" и "Фузо КамАЗ Тракс Рус", которые на разных этапах будут производить грузовики и автобусы. В июне 2012 года Daimler и "КамАЗ" подписали лицензионное соглашение о поставках и поэтапной локализации кабин Mercedes-Benz Axor.