История Общество

"Коммунары" отмыли 20 апреля "Железного Ильича" в "Лосинке"

31 330

В субботу, 20 апреля, представители движения "Коммунаров" вышли на субботник в Северо-Восточном округе, дабы отметить тем самым предстоящее через два дня 143-летие Вождя мирового пролетариата. Как пояснил координатор "Трудового десанта" (как организаторы назвали сегодняшний субботник) комиссар "Коммунаров" Вадим Касимов, сегодняшняя акция прошла в формате официально заявленного массового пикета.

Пусть молодые коммунисты и вышли на субботник в день рождения не того "дедушки", но дело, очевидно, сделали благое - убрали территорию и засадили зеленью площадку вокруг старейшего в столице памятника Ленину - у железнодорожной станции "Лосиноостровская". Он был возведен еще в 1924 году.

Сейчас, как ни увы, монумент, являющийся как минимум не столько памятником политики, сколько истории, выглядит довольно жалко, потерявшись среди крыш торговых центров и проезжающих машин. А когда-то он возвышался над толпами людей - никаких построек рядом со станцией не было, и памятник смотрелся без излишней помпезности, но вполне пристойно. На майские и октябрьские праздники к Ильичу приходили колонны демонстрантов, довольно немалые по масштабам города Бабушкина, что располагался на месте нынешнего Лосиноостровского района столицы. До революции на сегодняшнем месте монумента, к слову сказать, располагался полицейский участок.  

На сегодняшний день памятник не ремонтировался уже несколько десятилетий, сколько именно времени – уж и не узнать, история его благоустройства потерялась в недрах советских партийных директив. Ну а уж после развала Союза "Железный Ильич" оказался и вовсе никому не нужным.

Только сегодня ценители истории Москвы и юные коммунисты всерьез озаботились вопросом его реконструкции, но оказалось, что памятник находится непонятно на чьем балансе, то ли федеральном, то ли городском, то ли местном.

Принявший в сегодняшнем субботнике глава аппарата фракции КПРФ в Мосгордуме Олег Маркин уверенно заявил, что может показать документы (и сделает это уже в ближайший понедельник, аккурат в день рожденья Ильича), доказывающие, что монумент Ленину находится под ответственностью префектуры СВАО.

Однако глава управы района Лосиноостровский Виктор Крамар заявил, что представитель КПРФ глубоко заблуждается, и памятник не находится на окружном балансе. Однако, по его словам, именно администрацией района, "а не разными популистами", данный вопрос активно решается, и уже в самое ближайшее время юридическая коллизия будет решена, а "Железный Ильич" - наконец отремонтирован.