Культура

"Красные человечки" покинули Пермь

45 980

Красные человечки у здания правительства Пермского края. Фото с сайта rus-obr.ruВ ночь на субботу со здания правительства Пермского края исчезли украшавшие его "Красные человечки". Скульптуры, установленные в рамках программы "Пермь - культурная столица Европы", находились перед окнами здания, а один из них сидел на краю крыши.

Они были отвезены на окраину города Перми и складированы на охраняемой территории по улице Сухобруса, написал в своем блоге starcom68.

Позднее он добавил: "Демонтированных человечков увезут в Ижевск. Им там будет лучше. Значит министр останется при своем портфеле". "Вижу заголовки газет в понедельник: "Федеральный министр испугался Красных человечков", "Министр и человечки: кто кого?", "Сохранит ли министр свой портфель после того, что он сделал с человечками?", "Когда Красные человечки придут за министром?"

Инициатором избавления краевого центра от "сомнительных" скульптур стал глава Минприроды единоросс Юрий Трутнев. 25 ноября чиновник, находившийся в Прикамье в предвыборном отпуске, в беседе с «УралПолит.Ru» дал оценку пермскому культурному проекту, инициированному местным губернатором Олегом Чиркуновым и реализуемому российскими дизайнерами во главе с Маратом Гельманом.

"Объекты современного искусства должны быть доступны – тому, кто их ценит. Но я считаю, что культура Перми должна базироваться на традиционном искусстве – это театр оперы и балета, картинная галерея, краеведческий музей. Способен ли проект "Культурная столица» привлечь дополнительные средства в регион? Я сомневаюсь", - заявил руководитель природоохранного ведомства.

"Человечки" появились в Перми в сентябре прошлого года. Вскоре они стали таким же символом Перми, как и красная буква "П".

Фото из блога starcom68.livejournal.com