Политика

"Лига избирателей" завалит суды исками о фальсификациях

18 212

"Лига избирателей" намерена подать десятки тысяч судебных исков о нарушениях, допущенных в ходе парламентских и президентских выборов. Об этом пишет в своем блоге один из участников "Лиги" журналист Сергей Пархоменко.

"Проект стартовал. На этой неделе первые 160 (сто шестьдесят) исков ушли в суд. Готовится следующий пакет, и теперь этот конвейер заработает размеренно и надежно", - заявил Пархоменко.

Он уточнил, что в первый пакет вошли 16 исков, в числе которых девять о нарушениях, допущенных на выборах в Госдуму и семь — на президентских выборах. Сергей Пархоменко рассказал, что каждый иск подали 10 человек, то есть в общей сложности в суд поступило 160 исков.

"Мы рассчитываем на то, что они, по меньшей мере, будет исчисляться десятками тысяч исков, а может быть, и сотнями. Первая цель, которую мы перед собой ставим, это 100 тысяч, и первоначально проект даже назывался "100 тысяч исков", но в результате он стал называться "Все в суд", — добавил Пархоменко.

По его словам, в ближайшее время участники движения планируют создать специальный сайт, с помощью которого любой гражданин сможет максимально простым способом подать аналогичный иск в суд. При этом подача подобного иска даже не будет требовать присутствия человека при его рассмотрении. Человек может просто указать в иске, что просит рассмотреть заявление в его отсутствие. Как ожидается, этот проект должен охватить всю страну.