Политика

"Марш миллионов" в Нижнем Новгороде закончился задержаниями

10 192

15 сентября в Нижнем Новгороде скоротечно прошел несанкционированный "Марш миллионов". В три часа дня в сквере на площади Свободы собрались около четырехсот человек. В 15:30, как сообщает портал Нижний Новгород online, они развернули плакаты и флаги, а активист Юрий Староверов зачитал резолюцию митинга.

Акция протеста длилась недолго. Примерно через пятнадцать минут к месту проведения акции подошли сотрудники ОМОН и ВСН и стали задерживать активистов, в том числе и пенсионеров. Всего, как пишет "Коммерсантъ", были задержаны пятнадцать человек; один из митингующих после удара дубинкой был госпитализирован. Оставшиеся на свободе протестующие направились к улице Рождественской, куда предположительно привезли задержанных.

"Задержанные, которые не оказывали сопротивления полиции, будут отпущены уже сегодня", — заявил заместитель начальника полиции Нижегородской области по охране общественного порядка Андрей Шмонин. - Остальные выйдут на свободу в понедельник. Организаторам мероприятия грозят штрафы — от 100 тысяч рублей". Что касается пострадавшего активиста, представители правопорядка считают, что он "приукрашивает", в этой ситуации будут разбираться медики.

Сами организаторы "Марша миллионов" утверждают, что задержания были спровоцированы провокаторами. По их словам, неизвестный человек выдернул шнур из полицейской колонки и убежал, а сотрудники правоохранительных органов начали массовые задержания.