Политика

"Марш свободы" на Лубянской площади

429 1530

Около Соловецкого камня на Марше Свободы. © Илья Варламов

15 декабря в Москве представители оппозиции, несмотря на запрет городских властей, вышли на Лубянскую площадь. Ридус вел прямую трансляцию с места событий.

ГУМВД по Москве заранее предупредило потенциальных участников мероприятия об ответственности за "нарушение общественного порядка".

"В связи с тем, что мэрия Москвы не согласовала проведение общественно-политических мероприятий 15 декабря на Лубянской площади, московская полиция предупреждает о том, что любые нарушения общественного порядка, в том числе попытки проведения несанкционированных акций в столице, будут пресекаться сотрудниками правоохранительных органов", - сказано в заявлении ведомства.

Журналистам полиция рекомендовала использовать "карточки безопасности" и светоотражающие жилеты с надписью "Пресса". Кроме того, в своем обращении сотрудники правоохранительных органов в очередной раз напомнили о недопустимости "использования статуса журналиста для участия в митинге".

Автобусы полиции около "Детского мира" на Лубянке. © Антон Белицкий/Ridus.ru

13:23 В твиттере пользователи пишут, что доступ к Соловецкому камню, у которого собираются собираться оппозиционеры, пока не перекрыт. Рядом полицейские проходят инструктаж.

13:25 nikitozgoker в твиттере: "Вернулся на Лубянку. Тут раза в два увеличилось кол-во автозаков плюс появились ввшники, они развернули палатки и полевую кухню".

13:35 У Соловецкого камня полицейские "скромно ставят ограждения", - пишет в твиттере пользователь под ником hegtor и приложил фотографию процесса.

Фото: Юрий Тимофеев / twitter.com/hegtor

13:38 kommunar_ в твиттере: "Руководитель Левого фронта Твери Коннов Дмитрий задержан в Клину прямо в электричке по дороге на "Марш свободы".

14:02 У Соловецкого камня собралось большое количество журналистов. Появились сообщения о нескольких одиночных пикетах.

Одиночный пикет на Лубянке. © Антон Белицкий/Ridus.ru

14:28 На Лубянской площади уже около трехсот человек. Много прессы. Полиция заявляет, что мероприятие не было согласовано и призывает всех разойтись.

14:29 "Что за мероприятие? Прогулка теперь стала мероприятием? Мы свободные люди!", - возмущается кто-то из собравшихся.

Начало Марша Свободы на Лубянке. © Антон Белицкий/Ridus.ru

14:31 Сергей Пархоменко заявил, что митинги - не единственная форма гражданской борьбы. Главный итог этого года, по его словам, - это рост политической активности россиян, их внимание к выборам. Кроме того, он прокомментировал новое уголовное дело братьев Навальных, заявив, что власти, привлекая родственников оппозиционеров к уголовной ответственности, "берут заложников" для оказания давления политических противников.

Сергей Пархоменко на Марше Свободы на Лубянке. © Антон Тушин/Ridus.ru

14:38 У Соловецкого камня уже много цветов, но новых посетителей к нему больше не пускают. Пожилой мужчина поет куплеты собственного сочинения. Чаще всего в его песне встречается слово "козлы".

Возложение цветов у Соловецкого камня на Марше Свободы. © Роман Яндолин/Ridus.ru

14:46 В сквере рядом с площадью становится совсем тесно. Полиция поминутно призывает всех разойтись. ОМОНА на площади пока не видно.

Начало Марша Свободы на Лубянке. © Антон Белицкий/Ridus.ru

15:01 Сергей Удальцов не успел провести одиночный пикет. Полиция его увела через пару минут после появления в сквере у Лубянской площади. Сообщают о задержании Ильи Яшина. О задержании написала и Ксения Собчак.

Сергей Удальцов на Марше Свободы на Лубянке. © Антон Белицкий/Ridus.ru

15:06 К цветам, возложенным к Соловецкому камню, привязаны белые ленточки с надписями "За Россию без Путина".

Марш Свободы на Лубянке. © Ромае Яндолин/Ridus.ru

15:09 Полиция обещает "зачистить сквер", если люди не разойдутся.

Марш Свободы на Лубянке. © Ромае Яндолин/Ridus.ru

15:10 Пришел Алексей Навальный. Собравшиеся аплодируют. В сквере появился депутат Илья Пономарев.

15:14 На Лубянскую площадь пришел Борис Немцов. "Сюда пришли свободные честные люди. Они нас окружают, вертолеты запускают. Они думают что мы рабы. Но мы не рабы. У Соловецкого камня сейчас теплее, чем везде в Москве", - сказал Немцов.

Активист на Марше Свободы в центре Москвы. © Антон Тушин/Ridus.ru

15:18 Николай Сванидзе обратился к собравшимся и призвал всех, кто возложил цветы, расходиться, чтобы "избежать давки". Толпа освистала его. Кричат: "Предатель! Ты такой же, как они!".

15:21 Цветы к камню возложил Владимир Рыжков. "Ни одно из требований Болотной и Сахарова не было выполнено. Политической реформы не было. Мы продолжим приходить", - сказал он.

Дмитрий Быков на Марше Свободы на Лубянке. © Антон Белицкий/Ridus.ru

15:24 Пришли и националисты - Дмитрий Демушкин и Владимир Поткин.

15:26 Навальный пытается пробраться через толпу к Соловецкому камню. В первый раз ему этого сделать не удалось - очень много людей в сквере.

15:34 Уже несколько минут Алексей Навальный не может пройти к камню. Вокруг него толпа журналистов, они и препятствуют проходу. Какой-то странный ажиотаж.

15:41 Поступила информация о том, что Навального задержали. Тем временем, Ксения Собчак, задержанная сотрудниками полиции рассказывает в твиттере: "Нас увозят из ОВД Китай-Город. Куда - непонятно. Очень странно. Постояли во дворе ОВД. И едем в другое. Илья говорит это нормальная практика. Верю на слово", - пишет она.

Алексей Навальный на Марше Свободы на Лубянке. © Антон Белицкий/Ridus.ru

15:43 ОМОН собирается выдавливать людей из сквера в сторону метро.

Общий план Марша Свободы на Лубянке. © Антон Белицкий/Ridus.ru

15:48 Группа активистов начала выкрикивать лозунги "Свободу политзаключенным", "Долой полицейское государство". Их не задерживают - полиция не может пробраться в центр толпы.

Марш Свободы на Лубянке. © Антон Белицкий/Ridus.ru

15:58 Одного из активистов, выкрикивающих лозунги, задержали. Людей на площади стало меньше - холодно.

16:03 В сквере появился человек в странном костюме: на нем полосатый разноцветный халат, а на голове надето гигантское яйцо. На его груди табличка: "Человек-яйцо просто гуляет".

"Человек-яйцо просто гуляет" на Марше Свободы на Лубянке. © Антон Тушин/Ridus.ru

16:09 ГУМВД по Москве сообщает, что в настоящее время на площади собралось около 700 человек. Из них более 300 – представители СМИ и блогеры. "Во избежание споров о численности в ближайшее время пресс-службой столичной полиции всем заинтересованным СМИ и общественности будут предоставлены фотографии высотной съемки", - сообщает столичная полиция.

Сквер у Соловецкого камня. Вид с полицейского вертолета. Фото: ГУ МВД РФ по Г. Москве.

16:18 Пока в сквере затишье. Группы активистов продолжает водить хоровод вокруг Соловецкого камня. Скандируют лозунги, но полиция пока их не трогает.

Марш Свободы на Лубянке. © Антон Тушин/Ridus.ru

16:29 ОМОН выстраивается у Соловецкого камня. Начали задерживать активистов.

16:36 Продолжаются задержания. Толпа кричит: "Позор!", "Долой власть чекистов!".

Марш Свободы на Лубянке. © Антон Тушин/Ridus.ru

16:48 Некоторые активисты препятствуют задержанию своих сподвижников. Кричат: "Позор полиции", "Когда-нибудь мы вам наваляем!". ОМОН с трудом выводит задержанных из толпы.

16:56 В сквере задержали журналиста несмотря на то, что на нем был специальный жилет с соответствующей надписью.

17:04 Полиция вытесняет оставшихся активистов и прессу из сквера.

17:15 ОМОН оттеснил активистов и прессу от Соловецкого камня. Полиция призывает всех "проходить в сторону метро".

Полиция вытесняет собравшихся людей в сторону метро. © Антон Белицкий/Ridus.ru

17:20 "Уважаемые граждане, эта акция не была согласована с органами власти. Проходите в строну метро", - объявляют полицейские. "Уважаемая полиция, эта власть не была согласована с народом. Проходите сами куда хотите", - кричит кто-то из активистов.

17:23 ОМОН продолжает вытеснять всех собравшихся в сторону метро.

17:27 Полиция вытеснила активистов к дороге, но те не идут в метро. Проезжая часть перекрыта.

17:36 Сотрудники полиции настойчиво провожают оппозиционеров и прессу по Лубянскому проезду в сторону станции метро "Китай-Город".

17:43 Сквер у Соловецкого камня огорожен. Полиции удалось отправить большую часть активистов в метро. Похоже, что акция заканчивается.