Политика

"Народный фронт" вовлёк депутатов в борьбу с «автомобильными» аппетитами чиновников

8 432

Автомобили чиновников в Красногорске. © Алексей Никольский/РИА Новости

Депутаты Госдумы ограничат предельную стоимость автомобилей, на которых ездят госслужащие. Соответствующий законопроект был рассмотрен в российском парламенте 22 ноября в первом чтении. Во втором чтении в него будут внесены правки, которые лишат чиновников возможности не только приобретать за государственный счет роскошные авто, но также и брать подобные автомобили в аренду. Предельно допустимая цифра определена на уровне трех миллионов рублей.

Один из авторов законодательной инициативы первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству, член «Народного фронта» Вячеслав Лысаков уверен, что аппетиты чиновников надо ограничивать. В качестве примера он привел реальные случаи из ряда регионов. «Ну если взять тот же Хабаровский край, это аморально. Заказывают три джипа для передвижения по Москве для своего представительства, три джипа здесь, конечно, необходимы. Естественно, по Москве только на джипах можно передвигаться. Сахалинский край заказал 8-миллионный Mercedes-Benz. На Сахалине, конечно, не хватает именно 8-миллионного Mercedes-Benz» , - поведал депутат телеканалу НТВ.

Еще одним новшеством, которое найдет отражение в законопроекте, станет запрет на дорогостоящую модернизацию – тюнинг. «Действительно, можно теоретически закупить автомобиль стоимостью меньше трех миллионов, а потом его «доработать», навесив на него еще на 3-4 миллиона различного оборудования», - приводит слова Лысакова ИТАР-ТАСС. - Конечно, надо предусмотреть и такую возможность, чтобы этот законопроект работал».