Религия

"Народный собор" предложил лишить гражданства Собчак, Познера, Гельмана и Навального

209 764

Алексей Навальный, Ксения Собчак и Марат Гельман. © Григорий Сысоев, Екатерина Чеснокова, Александр Кряжев/РИА Новости

Петербургское отделение православно-патриотической организации «Народный собор» обратилось к Владимиру Путину и Сергею Лаврову с предложением в ответ на американский «закон Магнитского» придать статус иностранных агентов в России не только юридическим, но и физическим лицам.

«Предлагаем разработать и внести в Государственную Думу законопроект, который позволил бы идентифицировать иностранных агентов - физических лиц и придать им соответствующий статус, который бы позволил усилить контроль за данными лицами (в том числе со стороны налоговых органов), ограничил бы их в правах (например, в праве занимать определенные государственные должности), а в случае злостного нарушения законов РФ позволил бы поставить вопрос о лишении данных лиц гражданства РФ и депортации за пределы Российской Федерации», - говорится в обращении.

Организация даже сразу назвала конкретных кандидатов, которым можно было бы присвоить статус иностранных агентов.

«В органах власти и СМИ России по-прежнему действует мощное проамериканское лобби, возглавляемое явными агентами влияния США, некоторые из которых имеют двойное гражданство и даже не считают нужным скрывать источники своего финансирования. Полагаем, что деятельность таких лиц как Владимир Познер, Марат Гельман, Ксения Собчак, Алексей Навальный, Борис Немцов, Гарри Каспаров, Екатерина Лахова, Павел Кротин, Людмила Алексеева, Николай Алексеев (список можно продолжать) говорит сама за себя и, безусловно, должна получить правовую оценку», - утверждают представители «Народного собора».

По мнению авторов обращения, эти люди занимаются «внедрением ювенальных технологий и растлевающих методик секспросвета», «пропагандой половых извращений», «внедрением методик депопуляции населения России», «пропагандой абортов», «разжиганием межнациональной и религиозной розни».

В письме также дается оценка и самому «списку Магнитского». По мнению «Народного собора», он создавался «как инструмент политического воздействия на российскую элиту» и российскую экономику. Но организация советует правительству не принимать закон, запрещающий усыновление российских сирот в США, поскольку он не представляет угрозы американской политической элите и бизнесу.

Поэтому «Народный собор» предложил свой вариант ответа США – «введение санкций в отношении лиц, проводящий политику Государственного департамента Соединенных Штатов внутри Российской Федерации».

«Данные лица нарушают права российских граждан на воспитание собственных детей и права детей на беззаботное детство, не оскверненное пропагандой порока», - говорится в обращении.

Президент Владимир Путин летом подписал федеральный закон «О внесении изменений части регулирования деятельности некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента». Законопроект об НКО вызвал ряд серьезных дискуссий в обществе из-за своих противоречий. Часть политиков и граждан полагают, что с введением этого закона власть попытается жестче контролировать некоммерческие организации, занимающиеся, в частности, политической и правозащитной деятельностью.