Военное дело Политика

"Рособоронэкспорт" рассказал о причинах роста экспорта российских вооружений

5 162

Россия теряет рынки вооружений, но все равно наращивает экспорт. Заместитель генерального директора "Рособоронэкспорта" Виктор Комардин объясняет это грамотной ценовой политикой, сообщает РИА Новости. По итогам 2011 года Россия продала вооружений и военной техники за рубеж на 13,2 миллиарда долларов (годом ранее - 10,4 миллиарда долларов). При этом доля "Рособоронэкспорта" составила 10,7 миллиарда долларов, что на 2 миллиарда долларов больше, чем в 2010 году.

"Центральная Европа потеряна, Северная Африка теряется, Китай уходит, Иран ушел. Это серьезные потери, но у нас экспорт все равно растет", - сказал Комардин на оружейной выставке DSA-2012 в Малайзии. При этом "Рособоронэкспорт" сохраняет "приличные" цены, которые все еще отстают от мировых. Комардин обвинил оружейников из Китая в демпинге. "Они не торгуют, а просто завоевывают рынок, потому что у них большие финансовые возможности", - сказал чиновник.

Заместитель генерального директора по особым поручениям "Рособоронэкспорта" Николай Демидюк, который также приехал с российской делегацией на DSA-2012,  в качестве примера сообщил, что французские танки Leclerc, американские M1 Abrams, немецкие Leopard сейчас в полтора раза дороже, чем российский Т-90, а по огневой мощи они ему уступают. 

Комардин же отметил, что для продвижения российского оружия на мировом рынке "Рособоронэкспорт" ежегодно выделяет 40 миллионов долларов из собственных средств. Кроме того, стало известно, что Россия выполнила на 35-37% план 2012 года по продаже оружия и военной техники за рубеж. Заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаил Петухов выразил уверенность, что в этом году план по продаже оружия будет выполнен полностью.