Общество

"Русские матери" создали сайт Марша в защиту детей

45 439

Страница сайта 2marta.ru. © Ridus.ru

Организаторы Марша в защиту детей, призывающие вернуть в Россию брата погибшего в США Максима Кузьмина, создали сайт мероприятия. Их шествие состоится в столице 2 марта, пройдет по маршруту от Гоголевского бульвара до Новопушкинского сквера и завершится митингом. 

Как следует из сообщения на портале, поводом к проведению марша стал случай с Максимом Кузьминым, который, по мнению организаторов и российских властей, был убит своими приемными родителями в США. 

"Мы требуем выработать комплекс мер, облегчающих усыновление российских детей гражданами российской Федерации, разработать систему экономического стимулирования семей с приемными детьми, улучшить условия в детских домах, ввести общественный контроль над детскими домами, призвать бизнес к социальной ответственности", - говорится на сайте шествия. 

Трехлетний россиянин Максим Кузьмин, усыновленный американской семьей Шатто, скончался в больнице в штате Техас 21 января. Сообщалось, что на теле ребенка были обнаружены синяки, а вскоре появилась неподтвержденная информация о том, что приемные родители давали Максиму психотропные препараты. По мнению российской стороны, виновницей трагедии стала мать мальчика, избившая его, однако Госдепартамент США назвал такие выводы преждевременными. Позже детский омбудсмен Павел Астахов изменил российскую версию о гибели ребенка, отметив, что американка оставила его «одного на детской площадке». Максим Кузьмин, воспитывавшийся в Печорском доме ребенка, был усыновлен в 2012 году.

23 февраля стало известно, что американские власти не намерены возвращать в Россию брата погибшего мальчика - Кирилла Кузьмина. Как сообщили в штате Техас, ребенок может вернуться в Россию, только если его усыновит российская семья, в том числе и биологическая мать. Но это возможно, только если департамент по защите детей лишит приемных родителей всех прав на ребенка, а ведомство не планирует принимать такие меры.