Политика

"Твиттер" разругал технологов Навального

43 272

В предвыборном штабе Алексея Навального складывается двоякая ситуация: с одной стороны, в Сети создается максимальное впечатление дружеской и чуть ли не домашней обстановки, с соответствующими братскими отношениями среди агитаторов, волонтеров, технологов и прочих единомышленников соискателя мэрской должности. Одним из основных двигателей подобного позиционирования является пресс-секретарь Анна Ведута. В то же время уже не раз в той же либеральной среде всплывал негатив в отношение руководителей штаба Леонида Волкова и Максима Каца, которые, впрочем, и сами отнюдь не источают дружелюбия.

О том, какая атмосфера в оппозиционном штабе в действительности, невхожие туда могут судить лишь по проскакивающим заявлениям в блогосфере. Так, утром 9 августа одна из сотрудниц штаба, бывшая координатор наблюдателей Казанского гражданского союза Ляйсан Исмагилова написала в "Твиттере" следующее:

"Только что меня Волков и Кац без объяснения причин выставили из штаба! И сказали, что больше в моих услугах не нуждаются... Вот так!"

В комментариях к посту пользователи тоже выражали недовольство происходящим: Александр В. Сорокин «Судя по количеству недовольных штабом, штаб пора разгонять и набирать новый...»

Штурмфюрер Навального @V01dem4r : "Ситуация со вторым увольнением Ляйсан из штаба это пи**ец. Начинаю пожалуй составлять список внутренних люстраций".

Ситуация с Исмагиловой не уникальна, а, возможно, показательна, что подтверждает уже недавний пост блогера Ильи Варламова: «Пришел с другом в штаб Навального, хотели переночевать, но Кац нас выгнал на улицу! Это нормально вообще? Он что там главный?»

Выходит, там, где была заявлена максимальная демократичность и открытость власть ударила паре человек в голову, и они решили узурпировать ситуацию? А может, там собрались люди, каждый из которых мнит себя талантливым лидером и не готов мириться с чужим мнением? Или же появившиеся в полувиртуальном штабе, где изначально собрались на fun, реальные деньги, вскружили кому-то голову?

Вопросов и версий может быть множество, и не хочется настаивать на одной из них. Но можно вспомнить и прошломесячный случай, когда Евгения Чирикова в публичном пространстве объявила, что не заинтересована в мэре Навальном, забыв, видимо, как тот приезжал на электричке агитировать за нее жителей по дворам. Когда же Евгения буквально вытребовала себе экопроекты в рамках пребвыборной программы Навального, то и критику свою, соответственно, выключила.

Неизвестно, что будет в штабе Навального к сентябрю, когда пойдут решающие агитационные баталии, но, как и в прочих проектах, самоназвавшиеся либералы не могут собраться боеспособной командой и велика вероятность, что сам Кац получит кандидатского пинка еще до выборов...