Общество Фоторепортаж

В Мехико простились с писателем Габриэлем Гарсия Маркесом

1 145

В понедельник в Мехико во Дворце изящных искусств прошла траурная церемония прощания со знаменитым колумбийским писателем Габриэлем Гарсия Маркесом, скончавшимся в прошлый четверг в своем доме в мексиканской столице. В мероприятии приняли участие родные и близкие писателя, деятели культуры, политики, а возглавили ее президент Мексики Энрике Пенья Нието и его коллега из Колумбии Хуан Мануэль Сантос.

По словам Сантоса, Маркес был "самым выдающимся колумбийцем современности" и он останется живым благодаря своим многочисленным замечательным произведениям. В свою очередь Энрике Пенья Нието подчеркнул, что Гарсия Маркес "был самым великим новеллистом Америки всех времен". Его кончина - "большая потеря не только для литературы, но и для всего человечества в целом".

По завершении церемонии ее участники осыпали зал лепестками желтых роз, которые при жизни так любил Маркес. На площади перед зданием в небо взвились тысячи бумажных бабочек, которых выпустили специальные воздухонагнетательные установки.

Накануне церемонии с писателем простились тысячи почитателей его таланта, оставившие многочисленные букеты белых роз возле урны с прахом покойного, сообщает ИТАР-ТАСС.