Интернет

"ВКонтакте" закрывает группы, посвященные самоубийствам

19 332

Одна из «суицидальных» групп ВКонтакте. © Ridus.ru

Руководство социальной сети «ВКонтакте» закрывает группы, посвященные обсуждению темы самоубийства после многочисленных жалоб пользователей, сообщает "Интерфакс".  

"Мы закрыли несколько групп, на которые пожаловались пользователи. Мы считаем, что призывы к самоубийствам не соответствуют идеологии нашей социальной сети, и поэтому считаем нужным и даже необходимым такие группы закрывать. При этом мы не собираемся мониторить и отслеживать все такие группы, мы закрываем самые радикальные, ориентируясь на жалобы наших пользователей", - сообщил руководитель пресс-службы "ВКонтакте" Владислав Цыплухин.

Пока «ВКонтакте» занимается точечным блокированием групп, глава департамента здравоохранения Москвы Леонид Печатников предлагает закрыть доступ ко всем сайтам, посвященным теме суицида. По его мнению, именно интернет в значительной степени повинен в детских самоубийствах.

"Наряду с террористическими сайтами необходимо блокировать доступ пользователей к интернет-порталам, пропагандирующим суицид и в подробностях рассказывающим детям, как это делается", - подчеркнул он.

С начала года Россию захлестнула волна самоубийств среди школьников. За последние две недели было зафиксировано порядка десяти подобных случаев. Сообщения о детских суицидах поступали из Краснодарского и Красноярского краев, Ростовской, Томской, Амурской, Ленинградской и Московской областей, из Москвы и республики Якутия. В одном из этих случаев суицид был двойным – в подмосковной Лобне две школьницы, держась за руки, спрыгнули с крыши 16-этажного дома.

За последние два дня в России были зафиксировано два самоубийства. Сегодня в Санкт-Петербурге выбросилась из окна девочка 1999 года рождения. 15 февраля в Элисте была найдена повешенной десятилетняя девочка.