Политика

"Яблоко" вышло протестовать против "политического СПИДа"

35 403

Митинг «Яблока» на Болотной площади. © Антон Белицкий/Ridus.ru

На Болотной площади собрались активисты из партии "Яблоко". Они в очередной раз призвали сторонников требовать отмены думских выборов. Всего на площади собралось около тысячи человек.

Митинг начался с выступления Сергея Митрохина. "Мы продолжаем серию митингов в связи с теми фальсификациями, которые произошли на выборах в Госдуму 4 декабря", - заявил лидер партии. После него слово взяли другие активисты "яблочников".

Возле прохода к площади еще до начала акции было выставлено 10 рамок металлоискателей, дежурили полицейские. У входа стоит несколько полицейских машин, а также машины "скорой помощи".

У полицейских кордонов разбиты палатки партии "Яблоко", в которых предлагается записаться в партию и наблюдатели. Многие люди держат в руках зеленые шарики с надписью "Меня надули", которые раздают у выхода из метро "Третьяковская".

Со стороны установленной на площади сцены, оформленной в зеленых цветах и с надписью "Россия требует перемен", звучат песни "Я свободен", "Хочу перемен". На входе активисты партии "Яблока" в зеленых куртках раздают белые ленточки с надписью "Против политического СПИДа".

В пресс-службе ГУ МВД РФ по Москве количество участников видео оценили в полторы тысячи человек. "На пике мероприятия принимают участие около полутора тысяч человек, из них 200 - представители СМИ", - сказал представитель ведомства. Он добавил, что наблюдается отток граждан с площади, и к окончанию мероприятия число участников будет значительно меньше.

Также на Болотной сегодня проходит выставка фотографий с митинга 10 декабря.

Митинг «Яблока» на Болотной площади. © Антон Белицкий/Ridus.ru
Митинг «Яблока» на Болотной площади. © Антон Белицкий/Ridus.ru
Митинг «Яблока» на Болотной площади. © Антон Белицкий/Ridus.ru

Мы разрешаем использовать эти фотографии в блогах и СМИ при условии активной ссылки на агентство гражданской журналистики "Ридус".