Интернет Технологии

"Яндекс" намерен переманить пользователей Android у Google Play

5 523

Страница сайта browser.yandex.ru. © Ridus.ru

 "Яндекс" объявил сегодня о запуске собственного магазина приложений для устройств, работающих на платформе Android, сообщает "Интерфакс".

"Магазин приложений - стратегический шаг на пути  формирования полноценного продукта для производителей  Android-устройств, включающего также поиск, карты и навигацию, облачный сервис для синхронизации файлов на разных устройствах (Яндекс.Диск) и пользовательский интерфейс (Yandex.Shell)", говорится в пресс-релизе компании. 

Как сообщили в поисковике, сейчас интернет-магазин включает около 40 тысяч программ, пишут РИА Новости. Среди собственных продуктов компании приложения Яндекс.Карты, Яндекс.Почта, Яндекс.Деньги, Яндекс.Навигатов и другие. Сервис предлагает также  программы из Opera.Store. Ранее компания приобрела лицензию на их расрпостранение.

Планируется, что сервис будет установлен на планшетах таких производителей, как Pocket Book, 3Q и texet. Компания также планирует выпустить специальную Yandex.Store для "Мегафона". С ее помощью клиенты сотового оператора смогут оплачивать покупки со своего мобтлльного счета. 

Ожидается, что новый сервис "Яндекс" будет работать по всему миру. Разработкой приложений займутся как российские, так и зарубежные специалисты. 

Интернет-магазин "Яндекса" пока представлен лишь для разработчиков программ и партнеров поисковика. Доступ пользователей к сервису будет открыт до конца года, уточняет RBC Daily.

По прогнозам специалистов, Yandex.Store должен стать альтернативой сервису Google Play - самому крупному интернет-магазину программ для устройств на платформе Android. В сентябре этот сервис открывал доступ к 675 приложениям.

Российский поисковик также анонсировал запуск нового браузера. "Новый Яндекс.Браузер будет доступен для скачивания 1 октября 2012 года в 17:00 по московскому времени", - говорится в сообщении компании.