Интернет Политика

"Яндекс", ЖЖ и "Вконтакте" вслед за "Википедией" устроили акцию протеста

23 422

 

Главная страница Яндекса. © Ridus.ru

11 июля крупнейшие российские интернет-ресурсы поддержали акцию протеста, которую начала вчера администрация российской "Википедии". Причина их недовольства - пакет поправок в закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", предполагающий создание списка запрещенных сайтов.

Сегодня поисковик "Яндекс" в знак протеста подредактировал логотип, зачеркнув в своем слогане "Найдется всё" слово "всё". В корпоративном блоге компания "Яндекс" пояснила свою официальную позицию по данной проблеме, отметив, что "предложенные методы дают почву для возможных злоупотреблений".

"Мы считаем, что необходимо соблюсти баланс общественных интересов, а также учесть технологические особенности интернета. Поэтому надо отложить рассмотрение законопроекта и обсудить его на открытых площадках с участием представителей интернет-индустрии и технических специалистов", - сказано в заявлении "Яндекса".

Социальная сеть "Вконтакте" закрепила в верхней части страниц панель, информирующую пользователей о новом законе и об акции "Википедии". А руководство ЖЖ устроило на главной странице ресурса специальный опрос: у блогеров хотят узнать, "нужна ли цензура в Интернете".

Накануне администраторы русскоязычной "Википедии" объявили, что в течение суток пользователи вместо статей будут наблюдать на сайте лишь страницу-заглушку. Руководство ресурса посчитало, что новый закон угрожает свободе информации и создает возможности для применения «внесудебной цензуры».

Законопроект, который в настоящее время рассматривается в Госдуме, предполагает создание «единого реестра» интернет-сайтов, содержащих информацию "запрещенную к распространению на территории Российской Федерации». После возмущения интернет-сообщества, текст законопроекта во втором чтении был несколько смягчен. Теперь законодатель предлагает закрывать в досудебном порядке только сайты, содержащие детскую порнографию и пропаганду наркотиков. Из текста закона была исключена расплывчатая формулировка о "вредоносной информации".