Общество

"Забытых пилотов" могут выменять на таджикского наркодилера

9 5081

Владимир Садовничий и Алексей Руденко во время вынесения приговора. © Лидия Исамова/РИА НовостиЗаявление МИД РФ о том, что "приговор российскому летчику Владимиру Садовничему, осужденному на 8,5 лет лишения свободы, не укрепляет отношений между Россией и Таджикистаном" вызвал ответный упрек таджикской стороны.

"В данном случае внешнеполитическое ведомство России, распространяя необдуманные заявления по этому вопросу, скрывает упущения со стороны посольства РФ в Таджикистане, которое отреагировало на арест вышеназванных лиц лишь после того как журналисты сообщили об этом факте", - заявил глава Центра стратегических исследований (ЦСИ) при президенте Таджикистана Сухроб Шарипов.

Информационная волна, поднятая СМИ, вызвала и реакцию на высшем уровне: свою озабоченность судьбой пилотов выразили президент РФ, предупредивший, что реакция России на вердикт таджикского суда может быть "как симметричной, так и асимметричной", и спикер Совета Федерации России, которая охарактеризовала приговор как необоснованный, политически ангажированный и крайне суровый.

Наблюдатели отмечают очевидное несоответствие содеянного наказанию и выдвигают различные версии истинных причин конфликта вокруг "забытых пилотов".

"Таджикские власти хотят торговаться – либо с Россией, либо с какими-то конкретными людьми", – предположил в интервью "Голосу Америки" независимый военный журналист Александр Гольц. - "Есть версия, что власти Таджикистана хотят получить самолеты и таким образом легитимируют захват бортов. Могут быть и какие-то другие причины".

Среди "других причин" называется возможность торга судьбами летчиков.

"Возможно, Рахмонов (президент Таджикистана) хочет произвести обмен летчиков на лидеров оппозиции, часть которых нашла приют на территории России, в том числе – на меня. Или поменять пилотов на сына одного высокопоставленного чиновника Таджикистана, который попал в российскую тюрьму за торговлю наркотиками", – предположил руководитель таджикского общественно-политического движения "Ватандор" ("Патриот"), журналист-оппозиционер Дододжон Атовуллоев.

Тем временем пилоты, признанные виновными в контрабанде и нарушении государственной границы, уже около полугода остаются в таджикском СИЗО.