Политика

15 декабря. Москва. Лубянка

295 486

15 декабря, возможно, состоится поворотный момент в истории нового оппозиционного движения в России. Схлынувший протест либо окончательно захлебнётся в унынии и отсутствии собственного содержания, либо вновь наберёт обороты.

Сотрудники ОМОН блокируют проход к Лубянке 5 декабря 2011 года. © Антон Белицкий/Ridus.ru

Мэрия отказалась согласовать шествие

Официальный ответ мэрии Москвы

Тем самым, власть намерена посмотреть на сколько действенны новые репрессивные законы, кого они испугали, сколько людей ещё готовы выйти за всё хорошее и против всего плохого.

Так или иначе, мирное, но несогласованное собрание на Лубянке станет отличным поводом закрыть лидеров оппозиции разом (прежде всего Удальцова и Навального) и посадить ещё больше людей по делу о грузинском заговоре на радость генералу Маркину.

В этот раз, оппозиция подготовилась к событиям "более лучше". Создан сайт, медийные ресурсы начали слаженно агитировать выйти погулять, сам Навальный написал проникновенный пост, на следующее утро, в воскресенье состоится заседание Координационного Совета оппозиции (если всех не повяжут за день до этого). Никаких лозунгов, требований - просто выйти, и показать, что можно выйти. Свободно, без спроса. Когда чадо подрастает, но ещё не достигло совершеннолетия, он часто пытается самоутвердиться и показать, что у него есть личное пространство, в рамках которого, он может делать что захочет по своему усмотрению, без спроса.
Конечно, люди, которые выйдут - не дети. Но и бодаться против ограничений, которые накладывает власть на конституционные права - бессмысленно. Бодаться можно только с самой властью, а не с её действиями, т.е. с причиной, а не следствием.

На площадь пройдут скопом: молебен, встреча с депутатом, одиночный пикет и прогулка - т.е. всё то, что не надо согласовывать.)

Без сомнения сейчас происходит "дозавинчивание гаек". Путин ясно сказал в послании: организации с иностранной финансовой поддержкой преследуют интересы иностранных государств. СК добился закрытия проекта "Срок". Все ходят на допросы, активисты бегут заграницу, откуда их оперативно выкуривают (как Развозжаева), а Лузянина и вовсе отправили на нары на 4,5 года. Теперь предновогодний финал.

Вероятно, события будут развиваться по одному из двух сценариев:
а) Лубянская площадь будет перекрыта со всех сторон для пешеходов, вдоль улиц выстроятся внутренние войска для недопущения выхода на проезжую часть. Люди будут подходить с 7 сторон и толпиться у ограждений. В итоге все замёрзнут. Лидеры примут решение оперативно переместиться в другое место (например, на Китай-город) и небольшая часть людей пойдёт туда, остальные разойдутся. Пришедших повяжут и быстро отпустят. Это было бы грамотно со стороны власти.

б) Лубянка будет открыта. Соберётся от 5 до 10тыс. Много полиции, ОМОНа, внутренних войск кругом. Пришлют полковника - призовут разойтись. Отказ. Начнут вязать. В ОМОН полетят бутылки из под йогурта, пластиковые стаканчики для чая и снежки. Прорвутся в центр и повяжут всех лидеров. Остальных начнут оттеснять к метро. В итоге человек 200-300 задержат. Остальные: кто уедет, кто пойдёт к Китай-городу.
Будет объявлено о попытке организации массовых беспорядков. Лидеров до Нового года закроют в СИЗО. Потом посадят, и ещё пару десятков вместе с ними.

Участники митинга на Болотной площади 6 мая 2012 года во время столкновений с ОМОНом. © Андрей Стенин/РИА Новости

На самом деле я удивлён, что КС всё же принял решение выходить без согласования и выступил с соответствующим заявлением. Но решение верное - иного пути уже нет. Что делать? Можно пойти, посмотреть, понаблюдать. А ещё запастись сладким горячим чаем надолго и очень тепло одеться, взять паспорт.

Я тоже буду там с 14 часов. Буду транслировать всё происходящее на Ридусе, канале ustream.tv/ridus и в своём твиттере. Картинка будет с нескольких камер.
Коммерсант сообщает, что полиция просит журналистов в субботу использовать аккредитационные карты и спецжилеты. А вот ещё памятка, что делать, если что.

А на следующий день я буду делать прямой эфир с заседания Координационного Совета оппозиции. Посмотрим, что из этого выйдет.

Всем удачи.

Станислав Мудрый