Животные Культура

15 животных, доказывающих, что долгожители бывают не только среди людей

0 46187

Проект «Дозволено стареть» начался как личное исследование страха фотографа Исы Лешко перед старением, вызванного уходом за матерью, больной болезнью Альцгеймера. Однако по мере того, как Иса посещала приюты для животных по всей Америке и встречалась со спасенными животными, ее мотивация к проекту изменилась. Лешко стала страстным защитником этих животных и хотела использовать их фотографии, чтобы привлечь внимание к их историям и говорить от их имени.

В этой серии она запечатлела уникальную индивидуальность каждого животного, тратя время на то, чтобы установить с ними взаимопонимание и работая исключительно при естественном свете. В проекте представлены не только престарелые сельскохозяйственные животные, но и пожилые питомцы, живущие на ферме. Большинство животных, которых встречала Лешко, до своего спасения страдали от ужасного обращения и пренебрежения, поэтому можно считать чудом, что они смогли дожить до преклонного возраста.

Этими портретами Иса надеется подчеркнуть красоту и достоинство таких животных и побудить задуматься о ценности жизни даже в преклонном возрасте.

Свинья Вайолет, 12 лет.© Isa Leshko Овца Форест, 16 лет, свободно бродила со стадом на острове Санта-Крус у побережья Калифорнии.© Isa Leshko Бадди, лошадь породы аппалуза, 28 лет. Был передан в приют, когда его хозяева не смогли должным образом позаботиться о нем после того, как он потерял зрение.© Isa Leshko Бесси, корова голштинской породы, 20 лет, неоднократно оплодотворялась в течение первых четырех лет своей жизни, проработав «дояркой» на коммерческой молочной ферме.© Isa Leshko Осел Бэбс, 24 года.© Isa Leshko Кири, волк Великих равнин, 17 лет.© Isa Leshko Блу, гусь из Эмбдена, 28 лет.© Isa Leshko Абэ, альпийская коза, 21 год, была передана в приют после того, как ее хозяин попал в дом престарелых.© Isa Leshko Филлис, овца из Саутдауна, 13 лет, первые восемь лет своей жизни выращивалась для получения шерсти, прежде чем ее отдали в приют.© Isa Leshko Марино, бронзовая индейка, 5 лет.© Isa Leshko Тереза, йоркширская свинья, 13 лет, была спасена по пути на бойню.© Isa Leshko Тыква, помесь Моргана и араба, 28 лет, была передана в приют после того, как ее опекун больше не мог о ней заботиться.© Isa Leshko Блю, австралийская спасательная собака келпи, была компаньоном в течение 21 года.© Isa Leshko Зебулон, финская овца, 12 лет, была спасена в рамках расследования жестокого обращения.© Isa Leshko Красавчик, Чистокровный конь, 33 года, был передан в приют, когда ушел из скачек.© Isa Leshko

Ранее ridus.ru рассказывал о четвероногой бабушке, которая стала самой старой из ныне живущих собак в мире.