Политика

Администрация Обамы истратила рекордные 18 миллиардов на усиление иммиграционного режима в прошлом году

11 236

Опубликованный Институтом миграционной политики отчет за 2012 год показал, что из всех правоохранительных служб США дороже всего налогоплательщикам обошелся контроль за миграцией. На соблюдение законодательства в этой сфере за год ушли рекордные 18 миллиардов долларов, что превысило суммарные расходы смежных ведомств, занятых поддежкой законности в других сферах. За год Департамент внутренней безопасности довел до суда больше дел, чем ФБР, Агентство по контролю за незаконным оборотом наркотиков, или бюро, следящее за торговлей алгоколем, табаком, оружием и боеприпасами. Общий бюджет всех этих ведомств в 2012 году составил около 14 миллиардов долларов.

С 1986 года, когда Конгресс обратил внимание на слишком большое количество законодательных актов, позволяющих нелегальным мигрантам закрепиться в стране на законных основаниях, финансирование контроля над миграцией выросло в 15 раз. По мнению авторов отчета, в основном, за ужесточение законодательства в этой области выступали представители республиканской партии. Согласно предлагаемой ими концепции, первым шагом в решении миграционной проблемы должно стать именно ужесточение законодательства, после чего предлагается заняться обсуждением статуса уже находящихся в США 11 миллионов мигрантов.

Высокие затраты дали свой эффект: с 2008 года количество успешно проникших на территорию США мигрантов сократилось на 53%, а депортирует ведомство ежегодно более 400 тысяч мигрантов, пишет NY Times. По заявлению автора отчета и главы института Дорис Мейснер, открытая и доступная любым мигрантам граница с Мексикой осталась исключительно в обывательском воображении, в реальности же контроль за ней существенно ужесточен.