Город Общество

Администрация Свердловской области пояснила, почему Тагил оплачивает её подарки

0 14326

Департамент информационной политики Свердловской области пояснил «Ридусу», почему власти Нижнего Тагила вынуждены были заплатить за два ретротрамвая, которые им подарил губернатор уральского региона Евгений Куйвашев.

В департаменте сообщили, что оба трамвая действительно подарок главы Среднего Урала городу, но бюджетное законодательство, действующее в Свердловской области, «не предусматривает такую опцию, как подарок». Поэтому областным и городским властям пришлось изворачиваться в документах.

«Нижнему Тагилу будет направлена субсидия из областного бюджета в размере 142 миллионов рублей на покупку этих экскурсионных трамваев. Так как ретротрамваи уникальны, муниципалитет будет производить закупку у единственного поставщика», — гласит ответ областной администрации «Ридусу».

Сообщается, что оформление всех необходимых документов и платежей для выкупа подарочных трамваев «завершается в настоящее время». 

10 ноября тагильское издание v-tagile.ru сообщило со ссылкой на мэрию города, что Нижний Тагил выкупит у екатеринбургского предприятия «Уралтрансмаш»  два трамвая, стилизованных под ретро, которые городу подарил на 300-летие губернатор Куйвашев, и что на портале госзакупок размещён уже электронный аукцион.

«Подарок тоже должен быть кем-то оплачен», — объявили в мэрии.