Общество

Адорни ушел в отставку после обвинений в незаконном обогащении

0 1266

Глава аргентинского кабинета министров Мануэль Адорни решил уйти в отставку после обвинений в незаконном обогащении. В его обращении к президенту Хавьеру Милею он описал свое решение и указал на давление, оказываемое средствами массовой информации.

Постоянные атаки со стороны прессы вынудили меня обратиться к вам за поддержкой, чтобы завершить этот этап и защитить мою семью

— написал Адорни, упоминав своё обращение в письме. Он решительно отверг обвинения в обладании роскошными поместьями и участия его жены в фиктивных государственных контрактах.

Газета La Nación напомнила, что после появления публикаций о скрытых активах и дорогостоящих поездках против Адорни началось расследование. Особенное внимание прокуратуры привлекла поездка его жены в Нью-Йорк на президентском самолете, хотя она не занимала никакой должности в правительстве.

Первоначально премьер-министр отрицал информацию от журналистов, но вскоре признал, что не упомянул в декларациях о сбережениях, превышающих $300 тыс. Мануэль Адорни занимал пост главы правительства Аргентины с октября 2025 года.