Право

Адвокат Михалкина: у Квачкова обострились хронические заболевания

15 357

У бывшего полковника Главного разведывательного управления Владимира Квачкова в колонии обострились хронические заболевания. Об этом «Ридусу» сообщила адвокат осужденного Оксана Михалкина.

«Требуется медицинское вмешательство, но все наши ходатайства по этому поводу остаются без удовлетворения», — сказала Михалкина.

Адвокат Оксана Михалкина

© Руслан Кривобок/РИА Новости

Она добавила, что обратилась в Замоскворецкий суд с жалобой, ответчиками по которой значатся первые лица Минздрава и ФСИН.

«Это катастрофическая ситуация, когда человеку такого возраста отказываются оказать медицинскую помощь», — заключила адвокат.

Между тем Замоскворецкий суд Москвы отложил на 16 июня рассмотрение жалобы, в связи с истребованием необходимых справок, в том числе, медицинских документов, связанных с болезнями осужденного, документов о содержании и питании в колонии, а также документов, касающихся личной переписки Квачкова.

Напомним, полковник Владимир Квачков был осужден на 13 лет в феврале 2013 года за попытку организации вооруженного мятежа, позже приговор смягчили до 8 лет. Вину свою он не признал, утверждая, что готовил ополченцев не для свержения государственного строя, а для защиты от возможного вторжения НАТО.