Политика Происшествия

Адвокат-мусульманин пообещал утопить Москву в крови, если власти не разрешат суды шариата

140 759

В сети разгорается новый скандал на национальной почве. Пользователь под ником RastamanPS выложил на YouTube запись интервью журналистов "Рен-ТВ" с московским адвокатом Дагиром Хасавовым, который открыто призвал вводить на территории России "суд шариата", грозя в противном случае силовым конфликтом между российскими мусульманами остальными гражданами.

"Мы у себя дома. Возможно, это вы здесь чужие, а мы у себя дома. Мы будем устанавливать те правила, которые нас устраивают. Хотите вы этого или нет. Любые попытки изменить это закончатся кровью. Тут будет второе мертвое озеро. Мы зальем город кровью", - сказал Хасавов.

"Мы будем расширять эту сеть. Начнем с России и будем расширять. Полностью будет охвачен весь мир, как в Халифате было... Россия должна нам дать такую возможность", - заключил адвокат. Кроме того, сообщается, что Дагир Хасавов создает некую организацию под названием "Мусульманский союз", который и будет отстаивать права мусульман и создавать суды шариата в России.

На эти высказывания уже отреагировали многие блогеры. Например, Алексей Навальный написал следующее: "Хотим шариатский суд. Это вы здесь чужие. Зальем все кровью. Все совершенно открыто и без страха 282-й. При том, что бойкий шариатчик-заливальщик кровью не какой-то сумасшедший маргинал из село Бамборой-Мартан, а вполне себе представитель кавказского истеблишмента. Если верить Википедии, то он помощник председателя комитета по соцполитике Совета Федерации. Регулярный гость на Первом канале государственного телевидения", - заключил Навальный.

Ранее в СМИ уже появлялась информация о "Мусульманском союзе". В феврале этого года Дагир Хасавов возмущался затягиванием судебного разбирательства о реконструкции Московской Соборной мечети и предложил создать организацию, которая будет отстаивать права мусульман в России. "Мы будем помогать мусульманам создавать шариатские суды в Москве и других городах", - заявил тогда Хасавов, отметив что эти суды будут "иметь статус третейских".