Происшествия

Адвокат Волкова обвинила военную разведку Нидерландов в гибели Долматова

19 457

Юрисконсульт движения «За права человека» Татьяна Волкова назвала имя и должность человека, а также организацию, которые, по ее сведениям, повинны в гибели оппозиционера Александра Долматова, покончившего с собой в голландской тюрьме. В статье, опубликованной на сайте «Вестник гражданского общества», Волкова прямо говорит о причастности к этому делу военной разведки Нидерландов и лично Военного атташе Королевского посольства в Вашингтоне полковника Антона ден Драйвера.

Адвокат также призвала семью погибшего начать судебную процедуру против Нидерландов.

«На суде потребуется задать несколько вопросов, - пишет Волкова. - Например, имеет ли право военная разведка Нидерландов (MIVD) разрабатывать беженцев, находящихся на территории Королевства?.. Или зачем в разгар истории с Долматовым прилетал в Нидерланды Военно-Воздушный атташе, заместитель Военного атташе Королевского посольства в Вашингтоне полковник Антон ден Драйвер (Anton den Drijver)? Действительно ли г-н Долматов был незаконно переведен в депортационный центр из содержания в полиции под стражей для обеспечения безопасности по просьбе этого бравого летчика? Если нет, то как объяснить, что под соответствующим документом стоит подпись полковника ден Драйвера?»

По мнению адвоката, Драйвер превысил свои полномочия и явно нарушил закон. Кроме того, Волкова заявила, что «наше правительство, конечно, договорилось с голландцами, что все останется шито-крыто, так лучше для всех» и призвала раскрыть правду, чтобы избежать подобных трагедий в будущем. «Призывы к объективному расследованию не помогут, расследование должна проводить заинтересованная сторона», - считает адвокат.

Член незарегистрированной партии «Другая Россия» Александр Долматов покончил с собой 17 января в голландской тюрьме. Опасаясь преследований по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая, Долматов попросил политического убежища в Нидерландах, однако получил отказ и был помещен в депортационную тюрьму.