Музыка Политика

Адвокаты Pussy Riot прокомментировали двойное убийство в поддержку панк-группы

33 387

В среду, 29 августа, в Казани нашли тела пожилой женщины и ее дочери. Неизвестные оставили на месте преступления сделанную кровью надпись: «Free Pussy Riot». Об этом сообщает 30 августа пресс-служба СК РФ.

Инцидент произошел в одной из квартир дома номер 68 по улице Юлиуса Фучика. Убитыми оказались женщины 1936 и 1974 годов рождения. По факту случившегося следователи возбудили уголовное дело по статье «Убийство двух или более лиц».

«Произошедшее в Казани ужасно. #PussyRiot всегда были за ненасильственный протест. Этот случай либо чудовищная провокация, либо психиатрия», - написал в своем твиттере адвокат Николай Полозов, защищавший участниц панк-группы в суде.

Аналогичное мнение выразила и его коллега Виолетта Волкова: «Только что узнала о чрезвычайном происшествии в Казани. Либо чудовещнейшая провокация... Либо психиатрия... Найти и покарать мразей».

Агентство Life News со ссылкой на местных полицейских сообщает, что тела погибших были «обезображены практически до неузнаваемости». «Убийца действовал с особой жестокостью. Эксперты насчитали несколько десятков колото-резаных ран», - рассказали в правоохранительных органах.

В феврале пять девушек из Pussy Riot исполнили в Храме Христа Спасителя панк-молебен «Богородица, Путина прогони!». В августе Хамовнический суд Москвы приговорил трех участниц коллектива – Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич – к двум годам лишения свободы по статье «Хулиганство».