Германия сталкивается с проблемами, связанными с привлечением новых военнослужащих, и до июля 2027 года примет решение о возможности возврата обязательной военной службы, как сообщил AFP глава оборонного комитета Бундестага Томас Ревекамп.
Согласно имеющимся данным, в Берлине проводится модернизация вооруженных сил, и к 2035 году планируется увеличить численность армии с текущих 185 тысяч до как минимум 260 тысяч человек. Ревекамп уточнил, что решение по этому вопросу должно быть принято до 31 июля следующего года.
В ноябре введены новые программы добровольной службы и обязательная регистрация для юношей, достигших 18 лет. Однако с начала года и до мая по этой программе удалось привлечь лишь 530 человек, хотя первое обращение касалось около 300 тысяч молодых людей.
Глава комитета отметил, что если добровольная система не оправдает ожиданий, стране придется вернуться к системе призыва. Он подчеркнул, что в первой половине года состоится обсуждение о том, возможно ли будет увеличить численность вооруженных сил и резервистов добровольцами, но выразил сомнения в успешности этой задачи.
Призывать предполагается не всех 18-летних граждан, ежегодное количество которых составляет около 350 тысяч. Армия будет решать, сколько солдат необходимо для выполнения планов.
Ревекамп также сообщил о своей обеспокоенности по поводу численности кадровых и контрактных военнослужащих, которые обслуживают важные боевые системы, такие как истребители, корабли, танки и системы Patriot.