Политика

Акция оппозиции "Белая площадь" завершилась задержаниями

137 472

В Москве в очередной раз были задержаны участники флеш-моба оппозиции "Белая площадь". Собравшиеся на акцию у Кремля обнаружили, что Красная площади закрыта. По словам полицейских, это было сделано для того, чтобы там «не были проведены различные мероприятия». Манежная и площадь Революции также были оцеплены полицией.

Однако это не остановило активистов - они завязывали белые ленты на Иверских воротах, хотя полиция пыталась пресекать подобные действия, и скандировали "Ботокс, уходи!", "Путин, лыжи, Магадан!".

Вскоре полиция начала задержания. Под крики собравшихся оппозиционеров "Мы тут гуляем!" задержанных уводили в автозак. Некоторые активисты сами просили их задержать, одна из участниц даже несколько раз сбивала с полицейского зимнюю шапку. Как только оппозиционеры попытались массово проникнуть в автозаки, полицейские их оцепили. Всего было задержано около 50 человек. 

Известный блогер Рустем Адагамов по окончании акции "Белая площадь" в своем Живом Журнале привел любопытную аналогию сегодняшних событий с действиями гитлеровцев в оккупированной немцами Норвегии. Тогда они запретили жителям страны носить røde topplue - традиционную шапочку норвежского Деда Мороза (Julenissen), усмотрев в демонстративном ношении таких шапок угрозу. Взрослых, уличенных в ношении røde topplue, должны были быть отправлены в концлагерь, а за детей до 14 лет несли ответственность родители.