Общество Политика

Активистки FEMEN "открыли" Олимпийский стадион

14 362

В субботу, 8 октября на церемонии открытия Олимпийского стадиона в Киеве, на котором будут проводиться матчи EURO-2012, непосредственно перед выступлением президента Украины Виктора Януковича на поле прорвались активистки движения FEMEN. По традиции, участницы протеста выступили топлесс - их груди были раскрашены как футбольные мячи, а в руках они держали плакаты "FUCKING EURO".

Активистки протестовали против проведения футбольного чемпионата, который, по их мнению, "грозит Украине всплеском коррупции, экономическими убытками, ростом проституции, секс-туризма и другими социальными язвами".

"FEMEN требует от УЕФА и Мишеля Платини лично, взять на себя ответственность за гуманитарные последствия от пребывания многочисленной орды евро-фанов на территории Украины, признать роль УЕФА в популяризации алкоголя и проституции в странах проведения футбольных турниров", - написали организаторы акции в своем блоге.

Под бурные овации публики участниц акции протеста задержала охрана стадиона и передала их милиции. "Одна из активисток движения успела позвонить и сообщить, что милиция отказывается отдавать одежду", - описывается произошедшее в ЖЖ движения FEMEN.

Задержание активистки. © femen.livejournal.com

Задержание активистки. © femen.livejournal.com