СМИ

Активисты ФАР 15 минут уговаривали полицейских представиться и принять жалобу

24 227

22 ноября в ЖЖ-сообществе ru-vederko была опубликована видеозапись одного из эпизодов очередного рейда Федерации автомобилистов России (ФАР). Эта акция в центре Москвы была посвящена нарушениям правил парковки.

В ходе рейда его участники обнаружили автомобиль Nissan с проблесковым маячком и номерами серии "АМР", припаркованный "вторым рядом", в нарушение требований ПДД. Для устранения нарушения Активисты ФАР попытались пожаловаться сотрудникам областного ГИБДД, автомобиль которых был припаркован неподалеку.

Однако подойдя ближе, участники акции обнаружили, что машина Госавтоинспекции припаркована на пешеходном переходе. Более того, когда ФАР'овцы обратились к полицейским, инспектор, находившийся за рулем, закрыл окно и попытался уехать. При этом один из активистов на видеозаписи утверждает, что автомобиль едва не наехал ему на ногу, а потом задел бампером.

Следующие 15 минут участники ФАР пытались выяснить, как зовут полицейского, требовали показать удостоверение и принять их обращение. Сотрудник ГИБДД периодически открывал окно, бормотал что-то невнятное и закрывал его снова. Время от времени он заводил машину и пытался уехать, чему препятствовали участники рейда. Судя по видеозаписи, на пассажирском сидении автомобиля все это время находились двое офицеров МВД, которые в контакт с активистами не вступали и закрывали лица от видеокамеры.

В конце концов, на улице рядом с автомобилем появился полковник МВД, который все же смог заставить инспектора показать удостоверение и проследовать на место нарушения ПДД, указанное активистами ФАР.

Один из участников акции под ником shyan написал в сообществе ru-vederko, что уже отправил жалобу в Генпрокуратуру. В ней он рассказал о незаконной парковке, об отказе полицейского представиться и "совершении ДТП", которым блогер посчитал "наезд бампером на пешехода". Кроме того, он потребовал вынести в отношении сотрудника ГИБДД "решение о неполном служебном соответствии" и "уволить из рядов МВД РФ". "Посмотрим. Через месяц придет какая-нибудь бумажка", - заключил он.