Политика

Актуальный рейтинг Путина ошарашил западные СМИ

10 3550

Авторитетные эксперты, социолог Сэм Грин и политолог Грэм Робертсон, в своей статье для The Washington Post проанализировали рейтинги Владимира Путина среди граждан России. Получив результаты, исследователям оставалось лишь констатировать: поддержка народом политики Путина «достигла уровня стратосферы».

«Если говорить о цифрах, то это 84% всего населения, – пишут авторы материала. – По итогам прочих подсчетов, вырос процент людей, считающих, что страна развивается по верному пути — с 40% до 62%. А число скептиков уменьшилось с 43% до 22%».

Примечательно, что поддержку Путину оказывает не только живущий в провинциях, малообразованный или придерживающийся традиционных взглядов на политику электорат, как мы и многие другие утверждали ранее. Среди сподвижников президента России оказались и образованные, обеспеченные и активно пользующиеся интернетом граждане.

Как пишут авторы материала, в стране можно наблюдать «потрясающе сплоченных вокруг единого знамени людей, даже тех, кто раньше был непримиримым противником Путина и его администрации».

Кризис на Украине и решительное, быстрое и успешное воссоединение Крыма с Россией трансформировались в небывалую политическую динамику: уровень поддержки Путина вырос даже среди тех, кто раньше выступал против него. В то время как сторонники Путина часто изображаются в СМИ и в научных работах люмпенами, наше исследование показывает, что это весьма далеко от истины.