Общество

Аль-Бусаиди и Аракчи обсудили судоходство через Ормузский пролив

0 743

Министр иностранных дел Омана, Бадр аль-Бусаиди, и его иранский коллега Аббас Аракчи провели встречу в Маскате вечером в понедельник, где в очередной раз подтвердили свою верность принципам свободного судоходства в Ормузском проливе.

Аль-Бусаиди в своем сообщении в соцсети X отметил, что стороны подтвердили свою приверженность соблюдению международного права и обеспечению безопасного и бесплатного прохождения судов через пролив.

Аракчи и спикер парламента Ирана Мохаммад Багер Галибаф прибыли в Оман после своего визита в Швейцарию, где они принимали участие в переговорах с представителями США. По словам аль-Бусаиди, в Маскате они провели конструктивные обсуждения касательно недавно подписанного меморандума о взаимопонимании между Ираном и США, с акцентом на аспекты, связанные с Ормузским проливом.

Иран и Оман имеют общие водные границы в Ормузском проливе, что обуславливает необходимость координации их позиций относительно этой значимой торговой артерии. Министерство иностранных дел Омана сообщило, что стороны обсудили и вопросы двустороннего сотрудничества.

Ранее президент США Дональд Трамп и вице-президент Джей ди Вэнс высказали свои опасения относительно взимания пошлин за проход судов через Ормузский пролив. Вэнс, отвечая на вопрос журналиста на брифинге в Белом доме на прошлой неделе, подчеркнул, что, по мнению США, международные торговые маршруты должны оставаться свободными от пошлин.

Это заявление последовало в контексте обсуждений, может ли Иран, согласно условиям нового меморандума с США, через 60 дней прекратить бесплатный пропуск судов через пролив.