Александра Костенюк стала шахматисткой года

0 14257

Россиянка Александра Костенюк была признана шахматисткой года по версии Международной шахматной федерации (FIDE), сообщает Росбалт со ссылкой на  Федерацию шахмат России (ФШР).

2022 год FIDE объявила  годом женских шахмат.  5 августа состоялось  вручение первых женских индивидуальных наград в истории FIDE, где и были отмечены высокие заслуги российской шахматистки.

В прошлом году 38-летняя Костенюк удостоилась Кубка мира среди женщин, выиграла чемпионат мира по быстрым шахматам и заняла второе место на мировом первенстве по блицу.

Костенюк стала двенадцатой чемпионкой мира по шахматам среди женщин. Кроме того, она является двукратной чемпионкой России, чемпионкой Европы, в составе национальной команды она три раза становилась победительницей на Всемирных шахматных олимпиадах.

Ранее FIDE запретила российским и белорусским спортсменам выступать под флагом Международной шахматной организации до конца 2022 года, а также  ввела санкции в отношении российского гроссмейстера Сергея Карякина.