Политика

Алексей Навальный создает "Добрую машину пропаганды"

234 910

Алексей Навальный на митинге на Пушкинской площади. © Антон Тушин/Ridus.ru

Оппозиционный блогер Алексей Навальный написал в своем ЖЖ, что протестные силы в России могли бы создать "Добрую машину пропаганды" в противовес государственной "Злой машине пропаганды" - "это зомбоящик (прежде всего Первый канал) и небольшое количество печатных СМИ с большими тиражами на госдовольствии".

Государственная агитмашина на прошедших выборах успешно "внедрила в массы три бредовых тезиса", пишет блогер: "Если не Путин, то война и разруха", "Путин против проклятых 90-х", "Путин борется с Омериканцами, а Омериканцы борются с Путиным". Все три тезиса не соответсвуют действительности, утверждает Навальный: не ясно, с кем война; Путин сам из 90-х; российская олигархия и коррупционеры вкладывают деньги в американскую экономику и прекрасно себя чувствуют. "Чушь полная, но сработало. Это надо признать", - пишет Навальный.

"У оппозиции такой машины нет и близко", - признает Навальный. При необходимости донести какую-либо информацию до людей оппозиция может рассчитывать лишь на то, что об этом напишут в блогах и твиттерах; в интернет-изданиях; подхватят некоторые газеты и радио; немного региональной прессы. "Этого недостаточно. Эти семь миллионов (читателей - ред.) и так всё понимают. Почти всё знают или или узнают в течение недели", - уверен блогер.

Он считает, что "для целей эффективной политической борьбы с властью жуликов и воров нужно выстроить систему, которая сможет качественно доносить информацию до 50 миллионов человек". "Добрая Машина Пропаганды - это люди, её участники, взявшие на себя добровольные обязательства участвовать в распространении правдивой информации. В том объеме и в том формате, в котором им это комфортно. Кто-то один час в неделю, кто-то семь", - пишет Навальный.

"Как это выглядит на практике. Пока не знаю. Мы организовали несколько совещаний на эту тему и придумываем. Пока я вижу это примерно так. Член ДМП получает что-то вроде чек-листа. Там техзадание из того, что надо сделать на этой неделе, с учётом пожеланий самого члена ДМП. После его выполнения он станет борцом с ПЖиВ 80-го уровня", - предлагает Алексей Навальный.

Кроме привычных "цифровых" способов распространения информации - постов в ЖЖ, "Твиттера" и форумов - блогер предлагает использовать и оффлайн-методы: наклейки, граффити, бумажные письма и открытки, газеты и даже "самопальные радиопередатчики и перехват локального тв-сигнала".

"Без ДМП у нас ничего не получится. То есть получится все равно, но гораздо позже. Строительство ДМП - это, на мой взгляд, лучший вид политической активности, который может быть сейчас. Он нацелен на стратегическую победу. Он полностью в интересах страны и граждан России", - подводит итог своих рассуждений Навальный.