Происшествия

Американцы описали последствия ядерной атаки на Вашингтон

17 269

Правительство США проанализировало возможные последствия террористической атаки на Вашингтон с применением ядерного оружия. Исследование показало, что последствия такой атаки будут разрушительными, но не катастрофическими, сообщает AP.

Экспертами Федерального управления по чрезвычайным ситуациям США была смоделирована ситуация, при которой в нескольких кварталах к северу от Белого дома взорвано ядерное устройство мощностью 10 килотонн (такой заряд можно разместить в микроавтобусе).

Выяснилось, что в радиусе примерно 800 метров вокруг взрыва все постройки сравняются с землей, однако за пределами этой зоны у людей будут вполне реальные шансы выжить.

Как следует из 120-страничного доклада управления, зона поражения захватит южный газон Белого дома, а на востоке дойдет до штаб-квартиры ФБР. При этом Капитолий, Верховный суд, монумент Джорджа Вашингтона, мемориалы Линкольна и Джефферсона, а также Пентагон окажутся в зоне небольшого повреждения, характеризующейся лишь выбитыми стеклами и небольшими травмами людей.

Общее число пострадавших оценивается в 323 тысячи человек, 45 тысяч из которых погибнут. Вспышка от взрыва будет видна на сотни километров, причем в радиусе около 19 километров сможет вызвать временную слепоту (в том числе у водителей на Вашингтонской кольцевой автодороге). Грибовидное облако поднимется на высоту до восьми километров, однако сохранит характерную форму лишь в течение нескольких минут.

Минимум четыре больницы в районе взрыва будут разрушены, еще четыре пострадают от радиоактивного загрязнения. Ближайшие к зоне полного разрушения люди получат от 300 до 800 рентген в первые два часа, что является летальной дозой радиации. Направление движения радиоактивного облака будет сильно зависеть от времени года.

Отмечается, что «худшим врагом горожан станут их собственные инстинкты»: увидев вспышку, люди бросятся к окнам посмотреть, в чем дело, и попадут под ударную волну. Выжившие же бросятся на улицу, подвергая себя радиационному поражению. При этом наилучшим выходом будет спуститься на цокольный этаж здания или в подвал, рекомендуют эксперты.