Военные конфликты Политика

Американист Торопов: обещаний Трампа разбомбить Иран не стоит бояться

0 1406

Иранская делегация и представители Соединённых Штатов провели первую ночь переговоров в швейцарском Бюргенштоке. В мероприятии участвуют посредники в лице Пакистана и Катара. Стороны договорились создать комитет по надзору за переговорами, перед которым будут отчитываться главы делегаций. Страны создали группы по ряду вопросов, включая боевые действия в Ливане, судоходство в Ормузском проливе, санкции и иранскую ядерную программу.

Кандидат политических наук, аналитик НИУ ВШЭ, американист Егор Торопов отметил в беседе с «Ридусом», что заявления политиков США и Ирана не играют критической роли для отношений стран.

«Переговоры идут достаточно успешно. Несмотря на остроту риторики с обеих сторон, её не стоит сильно бояться. Ещё в двадцатых числах марта, когда активная фаза военной операции США в Иране фактически завершилась, представители Тегерана отвергали факт переговоров с Вашингтоном – только чтобы спустя два дня признать, что переговоры ведутся. Равно как после ультиматума президента США Дональда Трампа от 8 апреля иранцы за несколько часов до его завершения отвергали возможность прекращения огня, но ещё до истечения срока ультиматума оно было достигнуто. Острая риторика присуща сторонам конфликта, но за кулисами руководство США и Ирана ведёт себя прагматично», — заявил Торопов «Ридусу».

Эксперт добавил, что роль Пакистана и Катара как посредников в переговорах была велика на первоначальном этапе. Данные государства заинтересованы в мире на Ближнем Востоке, поскольку это обеспечит их стабильное развитие. При этом США и Иран показали договороспособность. Поэтому роль посредников постепенно снижается.

Ранее иранская делегация покинула переговоры с Соединёнными Штатами. Причиной такого шага послужило заявление Трампа с угрозой бомбардировки Ирана. Впоследствии представители Исламской Республики продолжили переговоры.