Музыка Политика

Американские музыканты собрали деньги для участниц Pussy Riot

55 434

В Нью-Йорке прошел концерт в поддержку участниц феминистской группы Pussy Riot, вот уже несколько месяцев находящихся в СИЗО за концерт в храме Христа Спасителя. Организаторами акции стали американские продюсерские центры, активисты движения «За честные выборы в России» и международная правозащитная организация Amnesty International, которая ранее признала девушек из Pussy Riot узницами совести. Об этом сообщает газета «Комерсантъ».

Концерт состоялся в Бруклине, в клубе Knitting Factory. В защиту Pussy Riot выступили группы, исполняющие музыку в самых разных стилях — от фолк-баллад до панк-рока. Участники акции согласились играть бесплатно, а собранные деньги планировали перечислить адвокатам задержанных. Хотя сумма, полученная за концерт, пока не уточняется, известно, что на выступление пришли около 600 зрителей.  Еще несколько сотен человек откликнулось на призыв в интернете, перечислив по $10 в фонд поддержки участниц группы.

В минувшую среду Таганский суд продлил девушкам из Pussy Riot арест на месяц. Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич останутся под стражей до 24 июля. Девушек обвиняют по части 2 статьи 213 УК («хулиганство»), хотя согласно результатам независомой экспертизы, действия девушек «хотя и безусловно упречны, но состава уголовно-наказуемого хулиганства не содержат».Им грозит до семи лет лишения свободы. Защита Pussy Riot обратилась с жалобой в Европейский суд по правам человека.