Экономика

Американский бизнес на Тайване страдает от роста напряженности между Тайбэем и Пекином

0 10025

Американский бизнес на Тайване все сильнее ощущают давление геополитических обстоятельств. По данным Американской торговой палаты на Тайване, с августа по декабрь 2022 года число компаний, заявляющих о «значительных сбоях» в работе из-за роста напряженности между Тайбэем и Пекином, выросло с 17% до 33%.

В августе прошлого года тогдашний спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси посетила Тайбэй, и Китай, который считает Тайвань своей территорией, в ответ активизировал военные учения. 

По данным министерства обороны Тайваня, только в прошлом месяце Китай направил 28 боевых самолетов через срединную линию Тайваньского пролив в рамках первых в этом году крупномасштабных военных учений вокруг острова.

В Американской торговой палате пояснили, что сбои в работе компаний были вызваны повышенной озабоченностью со стороны глобальной штаб-квартиры, увеличением расходов на доставку, страхование или финансовые операции, а также беспокойством персонала.

Почти половина опрошенных палатой компаний (47%) разрабатывают планы на случай непредвиденных обстоятельств, чтобы снизить вероятность сбоев в будущем и обеспечить устойчивость бизнеса «с учетом нового геополитического климата». В том числе, 28% респондентов заявили, что работают над корректировкой цепочек поставок, а 18% сообщили о расширении своей деятельность за пределами Тайваня.

Политическая неопределенность стала основным фактором, удерживающим американские компании от дальнейших инвестиций в Тайвань. Более половины опрошенных заявили, что отношения по обе стороны пролива должны стать главным приоритетом правительства в ближайшие три года. Но пока что ни один из членов палаты не покинул остров из-за политических рисков.

Палата призывает ускорить налаживание экономического сотрудничества США с Тайванем через торговые переговоры, чтобы в конечном итоге прийти к официальному двустороннему торговому соглашению. Ее представители радуются, что между странами продолжаются контакты, которых еще полтора года назад в принципе не было, и надеются, что в будущем «дела пойдут быстрее».