Наука и техника

Американский нейробиолог выяснил, что он психопат

8 1215

Джеймс Фэллон. © Daniel A. Anderson/University Communications

Американский нейробиолог Джеймс Фэллон (James Fallon), который более 20 лет занимался изучением устройства мозгов жестоких маньяков, выяснил, что он психопат. Обследовав собственный мозг, ученый пришел к выводу, что его мозг устроен точно также, как мозги хладнокровных убийц.

Фэллон женат и у него трое детей, он никого не насиловал и не убивал, он известный ученый Калифорнийского университета, научный консультант Министерства обороны и психопат.

Чтобы удостоверится в своем ошеломляющем открытии, Фэллон изучил свою ДНК и обнаружил, что у него есть несколько генов, связанных с жестоким психопатическим поведением. 

В книге «Психопат внутри» (The Psychopath Inside) ученый признается, что он хоть и не преступник, но ведет себя не лучшим образом: постоянно врет, сильно пьет, совершает безрассудные импульсивные поступки, а еще получает удовольствия от манипулирования людьми.

Долгое время он был уверен, что на поведение человека влияет его генетика, а не среда. Лучшим доказательством он видел в богатых подонках и бедных праведниках из гетто. Узнав, что генетически он предрасположен к жестокости и по сути является тихим психопатом, Фэллон пересмотрел свои взгляды. Жестокие маньяки, мозг которых он изучал, в детстве переживали серьезные потрясения, а он был окружен любовью и заботой, поэтому и не превратился в маньяка. Но он не исключает что, если завтра он разориться, то может и переступить этические нормы и добиться желаемого любым путем, сообщает Fox News.