Общество

Американский правозащитник позавидовал российским геям

14 264

Журналист и правозащитник Хейсс убежден, что в России у сексуальных меньшинств совсем не меньше прав, как об этом пишут американские газеты и журналы, а, напротив, иногда даже больше, чем у геев, лесбиянок и транссексуалов на территории США, передают «Известия».

В качестве примера, автор отчета приводит факт отсутствия каких-либо законов, федеральных или региональных, защищающих права сотрудников-представителей ЛГБТ. В результате члены ЛГБТ порой испытывают дискриминацию: увольнения, отказы в повышении, домогательства. В России же увольнять из-за сексуальной ориентации законодательно запрещено.

Хейсс также отмечает, что представители сексуальных меньшинств в США страдают от ненависти к ним гораздо чаще, чем в России. В период с 2010 по 2013 год в России на почве гомофобии и нетерпимости было совершено 40 преступлений, тогда как в США – 4 476.

По словам автора отчета, американские СМИ намеренно ведут антироссийскую пропаганду о нарушениях прав ЛГБТ-сообщества, однако в России у сексуальных меньшинств совсем не меньше прав, как об этом пишут американские газеты и журналы, а, напротив, иногда даже больше, чем у геев, лесбиянок и транссексуалов на территории США.

«В своем освещении жизни ЛГБТ-сообществ в России американские СМИ активно продвигали идею, что в России увольняют людей лишь за то, что они – геи. Не знаю, было ли это преднамеренной ложью или грубой ошибкой, которую допустили все без исключения СМИ», – пишет в своем докладе Хейсс.

Как уже писал «Ридус», многие эксперты также отмечают чрезмерную активность западных СМИ при освещении нарушений прав представителей ЛГБТ, тогда как в США действуют схожие законы. Более того, в Штатах принимаются законы, являющиеся куда более гомофобными, нежели чем российские аналоги. Так в штате Канзас был принят законопроект, позволяющий сотрудникам государственных и частных компаний отказывать в обслуживании клиентам-представителей ЛГБТ-сообщества.