Спорт

Американскую пловчиху возмутил жест россиянки Ефимовой

11 23073

Пловчиха из США Лилли Кинг, которой предстоит встретиться с россиянкой Юлией Ефимовой в финале Олимпийских игр, раскритиковала поведение соперницы.

Как пишет Sports Illustrated, во время заплыва Ефимова шла первой, попав в финал, она подняла палец вверх. Кинг, увидевшая жест Ефимовой на экране, сделала аналогичный жест ей в ответ. 

Видеозапись этого момента выложил один из пользователей Twitter.


По мнению американки, россиянка, которую ранее поймали на допинге, не имела права так себя вести.

«Ты покачиваешь пальцем, номер 1, но тебя ловили на допинге. Я не фанат этого», — пояснила Кинг свою реакцию в интервью телеведущей NBC.

Ефимова показала результат в 1 минуту 05.72 секунды в плавании на 100 метров брассом. Кинг была быстрее на 0,02 секунды.

9 августа россиянка и американка встретятся в финальном заплыве.  

Ранее Международная федерация плавания (FINA) запретила Ефимовой выступать на играх в Рио в связи с тем, что она была уличена в применении допинга в 2014 году. Спортсменка отбыла 16-месячную дисквалификацию.

Однако перед самым открытием Олимпиады Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) допустил Ефимову к участию в летних играх. 

Российских пловцов Морозова и Лобинцева не допустили к Играм из-за того, что они были упомянуты в отчете WADA. Россияне подали иски в CAS о признании их отстранения незаконным и выиграли их. Во время выступления на командных соревнованиях их освистали с трибун. «Меня не удивил свист трибун. Я ожидал такой реакции», — сказал журналистам Владимир Морозов